• Fréquences
  • Accès
  • Contact

RADIO FRANCE / J-4 avant l'Hypernuit ! Découvrez la programmation complète

Publié le 19.01.2021


COMMUNIQUE DE PRESSE  l  19 janvier 2021
 
bandeau-Hypernuit-J-4.png
Avec le soutien du Crédit Mutuel, du Centre national de la musique
et de la Guilde des Artistes de la Musique


J-4 avant l'Hypernuit ! Découvrez la programmation complète*

Le samedi 23 janvier, dès 21h, une centaine d’artistes se relaieront en direct sur la scène du studio 104 de la Maison de la radio et de la musique pour 6 heures de live inédit retransmises simultanément sur France Inter, France Bleu, France Musique, Fip et Mouv’.


Cette soirée se déroulera en deux parties :

  • De 21h à 2h : la scène française à l’honneur

  • De 2h et 3h : session clubbing avec Pedro Winter et les DJ sets de Yuksek, Madben et Kiddy Smile

A l’image des programmations musicales complémentaires des antennes de Radio France, cette soirée mettra en lumière les talents de la scène française dans toute sa diversité. Elle favorisera des rencontres artistiques inédites, en décloisonnant et rassemblant des publics qui ne se rencontraient pas naturellement autour de la musique.


Se croiseront sur la scène du studio 104* :

Juliette Armanet / Malik Djoudi / Philippe Katerine / PR2B / Izia / Ambroisine Bré / Ismaël Margain / Eddy De Pretto / Benjamin Biolay / Saskia / Bertrand Belin / Dominique A / Prudence / Tessae / Tsew the Kid / Sofiane Pamart / Oxmo Puccino / Terre noire / Camélia Jordana / Pomme / Tryo / Ours / Fishbach / Rebeka Warrior / Blick Bassy / François Atlas / Yseult / Yael Naim / Yelle / Voyou / Jok’Air / Hatik / Delgrès / Gael Faye / Ensemble Ouranos / Mathilde Calderini / Anne Pacéo / Melissa Laveaux / Thomas de Pourquery / Erik Truffaz / Olivia Ruiz / Mathias Malzieu / Arthur Teboul (Feu chatterton) / Raphaël / Jeanne Added / Jehnny Beth / Hervé / Lujipeka / Alex Beaupain / Abel Cheret / Rodolphe Menguy / Saint DX / Pierre Daven Keller / Barbara Carlotti / Chet / Victoire Potovski / Léonie / Kyo / Bambino / Tawsen / Alexis-Thomas Szlachta / Arnaud Gromard / Clara Ysé / Léonie Pernet / Clou / Ussar / Miske / Brigitte Batcave / Antoine Jorel / Philippe Lebouvier / Noe Preshow / Fils Cara /Cali / Tim Dup / Silly boy blue / Julien Granel / Maxence / Catastrophe / Moodoid / Keren Ann / Requin Chagrin / Laura Cahen / Magenta / Zed Yun Pavarotti / Pedro Winter/ Antoine Molkhou / Yuksek / Mara / Madben / Kiddy Smile / Louis Delorme / Maxime Daoud / Adrien Soleiman / Adrain Edeline / Vincent Taurelle / Bastien Dorémus...

*sous réserve de dernières modifications 
 
 
bandeau-partanires.png

Daniel SALTSMAN

-

 

Peggy DREYER

  -